您的位置:首页 >> 增值税
企业购进货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?
发布日期:2018-03-09 14:44:00
【字体: 打印本页

  问:企业购进货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……”

 

  来源:国家税务总局