您的位置:首页 >> 增值税
如果源泉扣缴的扣缴义务人不履行扣缴义务,非居民企业应如何处理?
发布日期:2018-01-12 14:59:00
【字体: 打印本页

  问:如果源泉扣缴的扣缴义务人不履行扣缴义务,非居民企业应如何处理?

  答:根据《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号)规定:“九、按照企业所得税法第三十七条规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,取得所得的非居民企业应当按照企业所得税法第三十九条规定,向所得发生地主管税务机关申报缴纳未扣缴税款,并填报《中华人民共和国扣缴企业所得税报告表》。非居民企业未按照企业所得税法第三十九条规定申报缴纳税款的,税务机关可以责令限期缴纳,非居民企业应当按照税务机关确定的期限申报缴纳税款;非居民企业在税务机关责令限期缴纳前自行申报缴纳税款的,视为已按期缴纳税款。”

 

  来源:国家税务总局微信