首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            环境保护税的申报地点是如何规定的?
            发布日期:2018-02-02 14:11:00
            【字体: 打印本页

              问:环境保护税的申报地点是如何规定的?

              答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)规定:“第十七条 纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。”

              根据《中华人民共和国环境保护税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第693号)规定:第十七条 环境保护税法第十七条所称应税污染物排放地是指:

              (一)应税大气污染物、水污染物排放口所在地;

              (二)应税固体废物产生地;

              (三)应税噪声产生地。

              第十八条 纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关决定。

              第二十六条 本条例自2018年1月1日起施行。

             

              来源:国家税务总局