首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            环境保护税的申报期限是如何规定的?
            发布日期:2018-01-31 16:32:00
            【字体: 打印本页

              问:环境保护税的申报期限是如何规定的?

              答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)规定:“第十八条 环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

              纳税人申报缴纳时,应当向税务机关报送所排放应税污染物的种类、数量,大气污染物、水污染物的浓度值,以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。

              第十九条 纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。

              纳税人应当依法如实办理纳税申报,对申报的真实性和完整性承担责任。

              ……

              第二十八条 本法自2018年1月1日起施行。”

             

              来源:国家税务总局微信