首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            请问开具机动车销售统一发票时,是否需要在抵扣联和报税联加盖印章?
            发布日期:2018-01-09 15:15:00
            【字体: 打印本页

              问:请问开具机动车销售统一发票时,是否需要在抵扣联和报税联加盖印章?

              答:根据《国家税务总局关于使用新版机动车销售统一发票有关问题的通知》(国税函〔2006〕479号)文件规定,“一、凡从事机动车零售业务的单位和个人,从2006年8月1日起,在销售机动车(不包括销售旧机动车)收取款项时,必须开具税务机关统一印制的新版《机动车销售统一发票》(以下简称《机动车发票》),并在发票联加盖财务专用章或发票专用章,抵扣联和报税联不得加盖印章。”

             

              来源:重庆国税