首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            自然人个人委托房产中介出租不动产,可否由房产中介代其向税务机关申请代开发票?
            发布日期:2017-12-28 14:59:00
            【字体: 打印本页

              问:自然人个人委托房产中介出租不动产,可否由房产中介代其向税务机关申请代开发票?

              答:根据《国家税务总局关于跨境应税行为免税备案等增值税问题的公告》(国家税务总局公告2017年第30号)文件规定,“三、其他个人委托房屋中介、住房租赁企业等单位出租不动产,需要向承租方开具增值税发票的,可以由受托单位代其向主管地税机关按规定申请代开增值税发票。”

             

              来源:重庆国税