首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            企业发生的业务招待费支出在企业所得税税前扣除的标准是什么?
            发布日期:2017-12-27 14:36:00
            【字体: 打印本页

              问:企业发生的业务招待费支出在企业所得税税前扣除的标准是什么?

              答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。”

             

              来源:国家税务总局微信