首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            境外单位将持有的境内企业的股票转让给另一境外单位,是否应该征收增值税?
            发布日期:2017-11-10 12:02:00
            【字体: 打印本页

              问:境外单位将持有的境内企业的股票转让给另一境外单位,是否应该征收增值税?

              答:股票转让行为属于金融服务中的“金融商品转让”。根据财税〔2016〕36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十二条规定,在境内销售服务是指服务的销售方或者购买方在境内。境外单位将持有的境内企业的股票转让给另一境外单位,其销售方和购买方均不在境内,因此,在总局尚未另行明确之前,暂不征收增值税。

             

              (来源:厦门国税)

              版权声明:

              凡在本网注明“来源”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,

              文中所涉及的观点并不代表本网站立场。