首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            一般纳税人在银行办理票据贴现业务支付手续费,取得的增值税专用发票能否进行进项抵扣?
            发布日期:2017-10-12 10:23:00
            【字体: 打印本页

              问:一般纳税人在银行办理票据贴现业务支付手续费,取得的增值税专用发票能否进行进项抵扣?

              答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》规定:

              “第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

              (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。“

              另根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:

              “(五)金融服务。

              1.贷款服务。

              贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。

              各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。“

              因此,办理票据贴现业务属于购进贷款服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

             

              (来源:福建国税)

              版权声明:

              凡在本网注明“来源”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,

              文中所涉及的观点并不代表本网站立场。