首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            包车费可否开具增值税专用发票?
            发布日期:2017-07-17 14:50:00
            【字体: 打印本页

              问:包车费可否开具增值税专用发票?

              请问我公司为一般纳税人,平时员工上下班的包车费及开展外出活动的包车费可不可以开增值税专用发票抵扣?

                答:一般纳税人提供上下班通勤车(班车)服务,支付费用根据《关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)《附件1交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第二十四条规定属于“用于集体福利的购进应税服务”的情形,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

             

             (来源:中税网)

              版权声明:

              凡在本网注明“来源”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,文中所涉及的观点并不代表本网站立场。