首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>公众参与>>热点问题>>增值税
            完税凭证能否报账?
            发布日期:2017-07-14 10:24:00
            【字体: 打印本页

              问:我公司现有一部分闲置资金,现将部分资金借给另一个公司,现对方还款回来,我们开据利息发票给对方收回相应利息,由于税票是税务局代开,要当场支付税款,税务局给我们公司完税凭证。

              一、请问这个完税凭证能作为费用报销吗?

              二、如不能直接报销,那我们用什么报销呢?(因为这个税钱我们公司已经支付了)

              三、因为利息比银行同期贷款利息高出50%,对方公司能完全在税前抵扣吗?,还是只能按同期银行贷款利息抵扣,要做纳税调整?

              答:1、你们收取利息当然要开具发票并纳税。支付的税金不能作为费用扣除,应当作为已纳增值税处理。

              2、不知你公司是一般纳税人还是小规模纳税人。

              一般纳税人销售货物、服务、无形资产、不动产或提供应税劳务,按照确认的收入和按规定收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照按规定收取的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按确认的收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。

              例题:2013年9月16日,A企业取得某项服务费收入106万元,开具增值税专用发票,销售额100万元,销项税额6万元。企业应作的会计分录为:

              借:银行存款1060000

              贷:主营业务收入1000000

              应交税费——应交增值税(销项税额)60000

              如果是小规模纳税人直接计入“应交税费——应交增值税”

              3、对方支付的利息不能全额在企业所得税税前扣除。只能扣除同期银行贷款利息部分。

              政策依据:

              《中华人民共和国企业所得税实施条例》第三十八条规定:企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:(一)非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出;(二)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分。

             

              (来源:中税网)

              版权声明:

              凡在本网注明“来源”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传递更多信息,文中所涉及的观点并不代表本网站立场。