首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>办税服务>>网友问答
            总机构企业所得税由地税管理,现跨省成立分支机构,该分支机构企业所得税应该由国税管理还是地税?
            发布日期:2017-12-29 14:25:00
            【字体: 打印本页

              答:根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)文件规定,“二、对若干具体问题的规定

              ......

              (二)2008年底之前已成立跨区经营汇总纳税企业,2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致;2009年起新增跨区经营汇总纳税企业,总机构按基本规定确定的原则划分征管归属,其分支机构企业所得税的管理部门也应与总机构企业所得税管理部门相一致。”

             

              来源:重庆国税