首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>办税服务>>网友问答
            非居民企业有哪些所得免征企业所得税?
            发布日期:2017-12-06 17:38:00
            【字体: 打印本页

              答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十一条规定:“下列所得可以免征企业所得税:

              (一)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;

              (二)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;

              (三)经国务院批准的其他所得。”

              二、根据《财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知》(财税〔2009〕69号)规定:“六、实施条例第九十一条第(二)项所称国际金融组织,包括国际货币基金组织、世界银行、亚洲开发银行、国际开发协会、国际农业发展基金、欧洲投资银行以及财政部和国家税务总局确定的其他国际金融组织;所称优惠贷款,是指低于金融企业同期同类贷款利率水平的贷款。”

             

                来源:国家税务总局