首    页
      信息公开
        办税服务
          税收宣传
            公众参与
            首页>>重庆国税主站>>办税服务>>网友问答
            研发费包括委托境外机构研发所发生的费用吗?
            发布日期:2017-10-10 12:11:00
            【字体: 打印本页

              答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于印发〈高新技术企业认定管理工作指引〉的通知》(国科发火〔2008〕362号)附件:《高新技术企业认定管理工作指引》规定:“四、研究开发活动确认及研究开发费用归集

              (二)研究开发费用的归集

              3.企业在中国境内发生的研究开发费用

              企业在中国境内发生的研究开发费用是指企业内部研究开发活动实际支出的全部费用与委托境内的企业、大学、转制院所、研究机构、技术专业服务机构等进行的研究开发活动所支出的费用之和,不包括委托境外机构完成的研究开发活动所发生的费用。